Posted 17 сентября 2014,, 18:48

Published 17 сентября 2014,, 18:48

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

ОБСЕ: Все больше людей возвращаются из России на Украину

17 сентября 2014, 18:48

ВЕНА, 17 сентября. Миссия наблюдателей ОБСЕ заявила об увеличении потока людей, направляющихся из России на Украину. Об этом сообщается в еженедельном отчете организации.

По данным ОБСЕ, число граждан, пересекающих границу в обе стороны, возросло в среднем с 7,8 тыс. человек в день на прошлой неделе до 9,4 тыс., при этом большинство из них направлялись на Украину. Многие жители обеспокоены приближающейся зимой и поэтому направляются в свои дома на Украину, чтобы забрать теплые вещи.

Наблюдатели ОБСЕ также насчитали на границе 422 человека в военной форме без опознавательных знаков. Отмечается, что большая часть из них направлялась в Россию, некоторые были ранены, уточняет ИТАР-ТАСС.

В целом ситуация на контрольно-пропускных пунктах "Донецк" и "Гуково" оставалась спокойной, говорится в докладе. За неделю наблюдатели зафиксировали только три взрыва артиллерийских или минометных снарядов.

Глава миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар также сообщил, что наблюдатели не видели военной техники на обоих КПП.

Напомним, миссия ОБСЕ по наблюдению на российских погранпунктах "Донецк" и "Гуково" работает с 24 июля.