Posted 18 сентября 2014,, 03:15

Published 18 сентября 2014,, 03:15

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

Эббот: Исламисты готовили теракты в Австралии

18 сентября 2014, 03:15

КАНБЕРРА, 18 сентября. Премьер Австралии Тони Эбботт заявил, что один из лидеров ближневосточной радикальной группировки "Исламское государство" приказал своим последователям в Австралии осуществить ряд "демонстрационных убийств", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Fraance Presse.

"Наставления, довольно прямые призывы к совершению демонстрационных убийств, поступали со стороны гражданина Австралии, который, по всей видимости, занимает одну из лидирующих позиций в ИГ. Это не просто предположение, это намерения, поэтому полиция и органы службы безопасности решили сделать то, что должны были", — заявил Эбботт.

Сообщается, что вскоре могут быть опубликованы документы с деталями планировавшихся актов насилия. По последним данным, террористы должны были наугад выбирать жертву, заворачивать во флаг ИГ и обезглавливать. "Очень важно, чтобы наша полиция и органы спецслужб могли опережать их действия, сегодня у них это получилось", — сказал премьер.

Ранее полиция Австралии задержала 15 человек в ходе проведения контртеррористической операции, начавшейся в четверг после сообщения о планах "Исламского государства" совершить серию актов насилия на территории страны. Около 800 полицейских проверили более десяти объектов в Сиднее, Брисбене и Логане.

Президент США Барак Обама ранее изложил свою стратегию борьбы с группировкой "Исламское государство", которая несколько месяцев назад кроме Сирии резко активизировалась в Ираке и захватила его обширные территории, объявив о создании "исламского халифата". Согласно американской стратегии, ИГ будет уничтожена благодаря авиаударам, а также усилению поддержки сил безопасности Ирака и умеренной сирийской оппозиции. Кроме того, США создают коалицию для совместных действий против ИГ, в частности к ней присоединилась Австралия.