Posted 18 сентября 2014,, 04:59

Published 18 сентября 2014,, 04:59

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

На ГА ООН могут встретиться главы МИД России и Японии

18 сентября 2014, 04:59

ТОКИО, 18 сентября. Власти Японии не исключают возможность проведения встречи министра иностранных дел страны Фумио Кисиды и главы МИД России Сергея Лаврова во время ежегодной общеполитической дискуссии на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Киодо.

"Возможность проведения встречи глав МИД изучается. В настоящее время решения по этому вопросу не принято", — цитирует агентство заявление заместителя генерального секретаря кабинета министров Хиросигэ Сэко.

Если данная встреча состоится, то наиболее вероятными темами для обсуждения станут ситуация на Украине, нерешенный территориальный вопрос, а также детали визита президента России Владимира Путина в Японию, который был запланирован на осень этого года, подчеркивает агентство.

Ранее в четверг японские СМИ сообщили о намерении правительства Японии объявить 19 сентября о дополнительных санкциях в отношении России в связи с ситуацией на Украине. Предполагается, что новый пакет санкций будет включать расширенный список лиц, которым будет запрещен въезд в Японию и чьи активы в случае обнаружения будут заморожены. Кроме этого, санкции могут впервые затронуть финансовую и энергетическую области.

С начала обострения ситуации на Украине Япония балансировала между необходимостью в той или иной степени поддерживать решения и санкции стран "семерки" против России и нежеланием испортить отношения с РФ, в которых за последний год наметилось потепление. МИД Японии 5 августа обнародовал список из 40 лиц и двух организаций, на которые распространяются одобренные правительством санкции против России из-за ситуации на Украине. Первые два "пакета" санкций были введены весной этого года.