Posted 18 сентября 2014,, 07:15

Published 18 сентября 2014,, 07:15

Modified 31 марта, 11:33

Updated 31 марта, 11:33

Air France отменила более 70% рейсов в Россию

18 сентября 2014, 07:15

ПАРИЖ, 18 сентября. Более 70% рейсов авиакомпании Air France из Франции в Россию отменены из-за забастовки пилотов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт авиакомпании.

Из 16 рейсов в Москву будут выполнены лишь 5. Из двух рейсов в Санкт-Петербург отменен один.

Накануне представитель компании Катерин Жуд заявила, что в четверг ситуация несколько улучшится по сравнению с предыдущими днями — если ранее выполнялось 40% рейсов, то на четвертый день забастовки это число увеличится до 42%.

Забастовка пилотов Air France, как ожидается, продлится до конца недели. Сотрудники авиакомпании выступают против предложенного руководством плана по оптимизации расходов, опасаясь потерять свое рабочее место или лишиться части доходов. Авиакомпания обращается к своим клиентам с предложением изменить дату вылета или сдать билет. Тем, кто застрял в аэропортах, Air France обеспечивает размещение в гостиницах и питание, в некоторых случаях предусмотрена выплата компенсаций.

Второй по величине объема выручки авиаперевозчик ранее заявил, что планирует открыть в Европе новые базы под брендом Transavia с тем, чтобы вернуть долю рынка, потерянную за счет лоукостеров и ближневосточных соперников.

В настоящее время Air France насчитывает более 3,7 тыс. летчиков, что превышает потребности компании. Согласно новой программе, большая часть летчиков должна быть переведена в дочернюю региональную компанию Нор! и в местный филиал партнера Air France, голландской лоукост-компании Transavia.

Сотрудники компании согласились на перевод, однако они требуют соблюдения уровня социального обеспечения и своего статуса для того, чтобы избежать возможного сокращения зарплат, так как на новом месте работа будет носить сезонный характер. Также одно из требований заключается в том, чтобы не было сокращений.