Posted 18 сентября 2014,, 07:55

Published 18 сентября 2014,, 07:55

Modified 31 марта, 11:33

Updated 31 марта, 11:33

Президент Египта поблагодарил ОАЭ за поддержку

18 сентября 2014, 07:55

КАИРЕ, 18 сентября. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси поблагодарил руководство ОАЭ за поддержку его страны в переходный период, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на эмиратское информационное агентство WAM.

Ас-Сиси провел в среду в Каире переговоры с наследником правителя Абу-Даби шейхом Мухаммедом бен Заедом аль-Нахайяном.

"Египет высоко ценит позицию ОАЭ, которые поддержали его на пути перехода к демократии и восстановлению ценностей египетского государства и народа", — говорится в заявлении по итогам встречи.

В свою очередь, аль-Нахайян пообещал, что ОАЭ и дальше продолжат оказывать поддержку Египту как стратегически важной стране региона.

Ранее сообщалось, что ОАЭ взяли на себя обязательство в течение года снабжать Египет нефтепродуктами на льготных условиях. Стоимость поставок, которые начнутся в текущем месяце, оценивается в $8,7 млрд.

В июле 2013 года армия Египта на фоне волны недовольства, вызванной нахождением у власти представителей движения "Братья-мусульмане", отстранила от власти президента Мухаммеда Мурси и объявила в стране переходный период. Ряд стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), включая ОАЭ и Саудовскую Аравию, оказали тогда значительную финансовую и материальную помощь новым египетским властям во главе с министром обороны маршалом Абдель Фаттахом ас-Сиси.