Posted 18 сентября 2014,, 08:18

Published 18 сентября 2014,, 08:18

Modified 31 марта, 11:33

Updated 31 марта, 11:33

ООН: Более 100 миллионов человек по всему миру нуждаются в гуманитарной помощи

18 сентября 2014, 08:18

БРЮССЕЛЬ, 18 сентября. По оценкам ООН, в гуманитарной помощи нуждаются 108 млн жителей планеты. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

"Для того чтобы оказать помощь всем нуждающимся, гуманитарным организациям нужно около $17,1 млрд", - подчеркнул он.

По словам Пан Ги Муна, в последние годы ООН приходится иметь дело с множеством "чрезвычайно серьезных гуманитарных кризисов, которые характеризуются массовым перемещением населения". В качестве примера он привел конфликты в Сирии, Ираке, Южном Судане и Центральноафриканской Республике.

Однако нехватка финансов - не единственное препятствие для оказания гуманитарной помощи пострадавшему населению, отметил собеседник агентства. Он обратил внимание на то, что ООН и ее партнерам зачастую приходится работать в чрезвычайно опасных условиях.

"В прошлом году были убиты более 150 гуманитарных сотрудников - рекордное число с тех пор, как мы начали вести такую статистику", - заявил генсек ООН. По его словам, 2013 год также побил рекорд по числу раненных и похищенных сотрудников гуманитарных организаций.

Вместе с тем Пан Ги Мун заверил, что намерен и дальше выступать в поддержку нуждающихся людей и продолжит просить международное сообщество помочь им. "Я хочу особенно подчеркнуть необходимость оказания поддержки плану ООН по реагированию на эпидемию вируса Эбола. Мы столкнулись с беспрецедентным кризисом в области здравоохранения, который имеет серьезные последствия гуманитарного характера, в сфере безопасности. Это требует поддержки всех стран в виде финансовых средств, товаров, кадров и опыта", - подчеркнул генеральный секретарь ООН.