Posted 18 сентября 2014,, 08:55

Published 18 сентября 2014,, 08:55

Modified 31 марта, 11:33

Updated 31 марта, 11:33

В шведском магазине пробивали чеки с надписью "Зиг хайль!"

18 сентября 2014, 08:55

КОПЕНГАГЕН, 18 сентября. Шведскому супермаркету Coop пришлось оправдываться после того, как одна из покупательниц обнаружила на чеке магазина нацистский слоган, сообщает Newsru.com.

Стандартный текст "Спасибо за покупки!" был заменен лозунгом: "Больше сюда не возвращайтесь! Зиг хайль!". Выяснилось, что текст перепечатал один из сотрудников, который, как сообщили в пресс-службе магазина, теперь очень раскаивается.

В магазине после инцидента уже провели собственное расследование. Как пояснила сотрудник пресс-службы Coop Луиза Стефан, изменение было обнаружено внимательными покупателями сразу же: кассовый аппарат успел выпустить всего два "нацистских" чека. Были ли их получатели мигрантами или шведами, не сообщается.

Луиза Стефан пояснила, что виновный уже извинился за свой поступок. При этом представительница торговой сети не уточнила, будет ли сотрудник уволен и станет ли инцидент поводом для уголовного расследования.

Примечательно, что инцидент произошел после того, как глава Демократической партии Швеции Джимми Акессон, обвиняемый в склонности к национализму, заявил об оглушительном успехе на парламентских выборах, подчеркнув, что позиции его партии как никогда "тверды и влиятельны". Партия демократов набрала 13% голосов избирателей, удвоив результат предыдущих выборов.

Ранее эксперты констатировали, что в Европе становятся все более популярными националистические настроения, которые подогреваются высоким уровнем миграции и падением экономического роста. В частности, ультраправые силы весной этого года получили неожиданно широкую поддержку на выборах в европейский парламент.