Posted 18 сентября 2014,, 10:50

Published 18 сентября 2014,, 10:50

Modified 31 марта, 11:33

Updated 31 марта, 11:33

Правительство РФ не будет вводить налог с продаж в 2015 году

18 сентября 2014, 10:50
"Налог с продаж мы не рассматривали в качестве инструмента повышения налоговых доходов субъектов РФ. Мы решили пойти другим путем - финансово серьезно помогли Москве и Московской области на решение транспортных проблем", - заявил глава Минфина Антон Силуанов. Ранее сегодня глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров заявил, что налог с продаж не входит в пакет поправок в Налоговый кодекс, который будет внесен в Госдуму в ближайшее время.

МОСКВА, 18 сентября. В проекте бюджета на 2015-2017 годы не учитывается введение налога с продаж. Таким образом, российское правительство решило отказаться от идеи введения этого налога в следующем году. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава Минфина Антон Силуанов.

"Налог с продаж мы не рассматривали в качестве инструмента повышения налоговых доходов субъектов РФ. Мы решили пойти другим путем - финансово серьезно помогли Москве и Московской области на решение транспортных проблем", - отметил он.

По словам министра, налог с продаж рассматривался как источник для крупных регионов и крупных мегаполисов, например Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга.

Сегодня глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров заявил, что налог с продаж не входит в пакет поправок в Налоговый кодекс, который будет внесен в Госдуму в ближайшее время.

Ранее в интервью газете "Ведомости" премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что правительство до конца сентября примет решение о том, вводить ли новый налог или повысить ставку НДС.

Право регионов вводить налог с продаж правительство и Кремль обсуждают с весны. В августе президент поручил проработать вопрос, Минфин разработал поправки к Налоговому кодексу.

Напомним, газета "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников сообщила, что президент одобрил введение налога. Однако позднее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков опроверг эту информацию. "Информация о том, что глава государства одобрил введение налога с продаж, не соответствует действительности", — подчеркнул Песков. По его словам, рассматриваются самые разные варианты, решение о введении налога остается за правительством.