Posted 18 сентября 2014,, 11:45

Published 18 сентября 2014,, 11:45

Modified 31 марта, 11:33

Updated 31 марта, 11:33

Европарламент призывает отменить строительство "Южного потока"

18 сентября 2014, 11:45
Европейский парламент намерен вынести на голосование резолюцию, в которой предлагается отменить запланированные соглашения с Москвой в энергетическом секторе, в частности, строительство газопровода "Южный поток". В то же время Европарламент предлагает продолжить трехсторонние переговоры Россия-Украина-ЕС по газу.

БРЮССЕЛЬ, 18 сентября. Европейский парламент намерен вынести на голосование резолюцию, в которой предлагается отменить запланированные соглашения с Москвой в энергетическом секторе, в частности, строительство газопровода "Южный поток". В то же время ЕП предлагает продолжить трехсторонние переговоры Россия-Украина-ЕС по газу, сообщает УНИАН.

Европарламент также призовет ЕС рассмотреть вопрос хранения газа, реверсивных возможностей как стратегические активы.

ЕП подчеркнет необходимость "радикально повысить энергетическую безопасность, независимость и устойчивость к внешнему давлению ЕС путем консолидации энергетических секторов, последующего развития энергетической инфраструктуры в соседних странах ЕС и развития энергетических сообщений между этими странами и ЕС в соответствии с целями Энергетического содружества и для реализации проектов, представляющих общий интерес".