Posted 18 сентября 2014,, 11:40

Published 18 сентября 2014,, 11:40

Modified 31 марта, 11:33

Updated 31 марта, 11:33

Путин заверил, что контрсанкции России носят защитный характер

18 сентября 2014, 11:40

МОСКВА, 18 сентября. Санкции Запада в отношении России - это отказ от базовых принципов ВТО. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил президент РФ Владимир Путин.

"Нарушается принцип равенства условий доступа всех стран и участников экономической деятельности к рынкам товаров и услуг, игнорируются режим наибольшего благоприятствования в торговле и принцип справедливой и свободной конкуренции", — отметил глава российского государства.

По его словам, фактически группа западных стран в одностороннем порядке позволила себе "зачеркнуть" и ряд других принципов и правил ВТО для России, которая входит в число шести крупнейших экономик мира.

Кроме того, Путин считает, что ответные меры РФ направлены на защиту своих интересов. "Я хочу подчеркнуть, это именно защитные меры, они вызваны отнюдь не стремлением кого-то наказать из наших партнеров, как-то повлиять на их решения, совсем нет", — добавил президент.

"Мы понимаем, что есть вещи, которые для наших партнеров являются, видимо, более важными, чем нормальное состояние мировой экономики. Бог им судья, это их решение. Но мы при принятии ответных мер думаем о своих интересах, о защите товаропроизводителей и рынков от недобросовестной конкуренции", — заключил Путин.