Posted 18 сентября 2014,, 12:02

Published 18 сентября 2014,, 12:02

Modified 31 марта, 11:33

Updated 31 марта, 11:33

Счетная палата: Задолженность перед сиротами по обеспечению жильем более 1 тыс. человек имеют 34 региона

18 сентября 2014, 12:02

МОСКВА, 18 сентября. За последние 3 года общая численность детей-сирот снизилась на 3,5%. Об этом говорится в сообщении коллегии Счетной палаты России.

Отмечается, что коллегия рассмотрела промежуточные результаты экспертно-аналитического мероприятия "Анализ исполнения поручений президента РФ и реализации законодательства Российской Федерации по вопросам совершенствования государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

По состоянию на конец 2013 года в России дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, составляли 630 тыс. 743 человека. На 1 июня 2014 года на учете в государственном банке числится 101 тыс. детей-сирот, на 6 тыс. меньше по сравнению с 2013 годом.

"Сокращение численности детей в банке данных обусловлено не только снятием их с учета, но и увеличением количества детей, возвращенных родителям и устроенных в семьи", - отметил аудитор Александр Филипенко.

Нормативная база в области реализации указа президента по защите детей-сирот позволила усовершенствовать государственную политику в этой сфере. Например, смягчены требования к российским усыновителям, опекунам, попечителям, которые освобождены от необходимости проходить специальную подготовку, предоставлять справки по соответствию жилого помещения санитарным и техническим нормам, сокращена разница в возрасте между не состоящим в браке усыновителем и ребенком, упрощена система отчетности опекунов и попечителей.

Однако должным образом не создана система сопровождения семей. В различных регионах внедрены и функционируют лишь ее отдельные элементы, а в 17 регионах система медицинского сопровождения полностью отсутствует.

Только в 27 регионах приняты нормативные акты по всем формам устройства сирот, а в 4 регионах - республиках Коми, Дагестан, Чеченской Республике и Еврейской автономной области – нет нормативных актов ни по одной форме устройства. Всего в 13 регионах, в том числе в республиках Карелия, Вологодской, Липецкой, Оренбургской, Свердловской, Омской областях, городе Санкт-Петербурге не приняты нормативные правовые акты по опеке и попечительству. По устройству в приемную семью - в 16 регионах, в том числе в Брянской и Челябинской областях, Краснодарском крае.

В 48 регионах не приняты акты по устройству на патронатное воспитание, например, в Республике Татарстан, Ленинградской и Свердловской областях. Только в Брянской области и городе Москве установлены все виды льгот для семей, принявших детей на воспитание. В 11 регионах - в республиках Карелия и Саха (Якутия), Иркутской, Костромской и Кировской областях - нет льгот при оказании медицинской помощи и образовательных услуг. В 53 регионах детей не обеспечивают путевками на отдых, например, в Ивановской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Калининградской и Ростовской областях. В 16 регионах не установлена льгота для законных представителей детей-сирот на проезд в общественном транспорте, а в 33 - льгота по возмещению расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

В 2013 году на обеспечение жильем детей-сирот использованы средства федерального бюджета в сумме 6 млрд. руб. (без учета остатков), региональных бюджетов – 24,5 млрд. руб. В 2013 году Минфин ненадлежащим образом осуществлял контроль за соблюдением регионами условий предоставления субсидий, что подтверждается на примере Астраханской области, в которой не была приостановлена субсидия за нарушение условий и порядка ее предоставления.

В 2013 году 22 региона не выполнили взятые на себя обязательства по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями, а задолженность увеличилась на 11,4 тыс. человек и составила 115,5 тыс. человек. Задолженность перед детьми-сиротами в количестве более 1 тыс. человек на 1 января 2014 г. имеют 34 российских региона.