Posted 18 сентября 2014,, 12:45

Published 18 сентября 2014,, 12:45

Modified 31 января, 00:06

Updated 31 января, 00:06

Минпромторг РФ предлагает ограничить импорт товаров для госнужд

18 сентября 2014, 12:45

МОСКВА, 18 сентября. Минпромторг России выступил с инициативой расширить запрет на импорт товаров для государственных нужд и компаний с госучастием. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил глава ведомства Денис Мантуров.

"Расширяется номенклатура товаров, попадающих под запреты и ограничения на приобретение импорта для государственных и муниципальных нужд. Поскольку мы уже сильно продвинулись в этой части, аналогичные меры необходимо рекомендовать и в отношении компаний с государственным участием", — отметил Мантуров на заседании Госсовета.

Ранее сообщалось, что отдельные виды товаров легкой промышленности иностранного производства будут ограничены к закупкам для федеральных нужд. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства РФ.

Отмечается, что документ "направлен на поддержку российских производителей товаров легкой промышленности в рамках адаптации отдельных отраслей российской экономики при вступлении России в ВТО и служит повышению качества поставляемых для государственных нужд материалов и комплектующих".

"Постановление устанавливает ограничение допуска отдельных видов товаров легкой промышленности к участию в размещении заказа для обеспечения федеральных нужд, если страной происхождения этих товаров не являются государства-члены Таможенного союза", — говорится в постановлении правительства.

Таким образом, согласно перечню товаров, к закупкам, не относящимся к государственному оборонному заказу, не допускаются: зарубежные ткани, одежда верхняя и спецодежда, одежда из кожи, белье нательное, обувь, изделия из меха и другие.

Также установлен запрет на использование при изготовлении поставляемых для обеспечения федеральных нужд товаров легкой промышленности любых материалов или полуфабрикатов, кроме российских.