Posted 18 сентября 2014,, 14:24

Published 18 сентября 2014,, 14:24

Modified 31 января, 00:06

Updated 31 января, 00:06

США обеспокоены замедлением диалога между Ираном и МАГАТЭ

18 сентября 2014, 14:24

ВЕНА, 18 сентября. Делегация США при МАГАТЭ выразила озабоченность замедлением процесса выяснения возможных военных аспектов иранской ядерной программы (PMD).

"Мы призываем Иран интенсифицировать свое сотрудничество с Агентством (МАГАТЭ) и согласиться... исполнять до конца имеющиеся и дополнительные меры (по раскрытию информации и укреплению доверия) без отсрочек. Озабоченность возможными военными измерениями иранской ядерной программы должна быть разрешена как часть любого всеобъемлющего решения на переговорах "шестерки" (международных посредников) и Ирана", - говорится в заявлении временной поверенной в делах США при международных организациях в Вене Лоры Кеннеди, распространенном в четверг.

"Только тогда, когда это произойдет, можно будет убедиться, что иранская ядерная программа носит и будет носить исключительно мирный характер", - добавила Кеннеди.

Напомним, 21 июня в Вене завершился пятый раунд переговоров между Ираном и "шестеркой" (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция и Германия). Цель переговоров — выработка соглашения, которое даст мировому сообществу гарантии исключительно мирного характера иранской ядерной программы, в результате чего должны быть сняты все международные санкции в отношении Ирана.

5 сентября МАГАТЭ заявило об отсутствии значительного прогресса в проверке военной направленности ядерной программы Ирана. Согласно заявлению агентства, Тегеран в срок до 25 августа не ответил на ряд ключевых вопросов в рамках согласованного плана по повышению прозрачности ядерной отрасли страны. Срок предоставления данных Тегераном продлен до 24 ноября, что дает возможность выработать сбалансированное решение по потребностям Ирана в ядерной энергии и заключить новое соглашение, открывающее путь к полному снятию санкций.

Сейчас против Ирана продолжают действовать международные санкции, связанные с развитием его ядерной программы. Их история началась в 2003 году, когда эксперты МАГАТЭ обнаружили в Иране следы центрифуг для обогащения урана. Процесс введения санкций против Ирана разделился на три этапа и, как и в случае с Россией, начался с блокировки активов и визовых запретов в отношении задействованных в конфликте лиц. Серьезнейшим ударом по экономике Ирана стали санкции против его нефтяной сферы.