Posted 18 сентября 2014,, 14:55

Published 18 сентября 2014,, 14:55

Modified 31 марта, 11:33

Updated 31 марта, 11:33

МЭР: Нужно обеспечить темпы роста несырьевого экспорта не менее 6% в год

18 сентября 2014, 14:55

МОСКВА, 18 сентября. Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил о необходимости разработки механизма стимулирования несырьевого экспорта.

"Здесь у нас большие резервы. Мы должны обеспечивать темпы роста несырьевого экспорта не менее 6% в год. Для этого задействовать такой механизм, как экспортные кредиты, субсидирование процентных ставок, страхование предпринимательских и политических рисков, предоставление государственных кредитов и гарантий", - приводит слова министра пресс-служба Кремля.

"Хочу сказать, что несмотря на очень острую бюджетную ситуацию, мы смогли найти в рамках бюджета на ближайшую трехлетку средства на обеспечение субсидирования процентной ставки в области экспортного кредитования на сумму по 10 миллиардов рублей в каждый из годов", - добавил Улюкаев.

Ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что наращивание экспорта промышленной продукции будет одной из основных задач работы торговых представительств России за рубежом.

По его словам, во всем мире несырьевой экспорт является одним из главных двигателей экономического роста, однако Россия по качеству товарной структуры экспорта серьезно уступает. Сырьевые товары формируют более половины ее экспорта.

"Наш вклад в мировой оборот несырьевых товаров незначительный — около 1,5%. Необходимо выстраивать систему поддержки промышленного экспорта и в самое ближайшее время постараться выйти на темпы, которые опережают рост мировой торговли — не менее 6% в год", — заявил премьер.

Он также указал на то, что должно расти и количество экспортеров — за счет привлечения компаний из регионов, малых и средних предприятий.