Posted 18 сентября 2014,, 15:54

Published 18 сентября 2014,, 15:54

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Франция готова к нанесению авиаударов по позициям исламистов в Ираке

18 сентября 2014, 15:54

ПАРИЖ, 18 сентября. Франция примет участие в операциях по нанесению авиаударов по позициям боевиков из радикальной группировки "Исламское государство" в Ираке.

"Я принял решение ответить согласием на запрос иракских властей предоставить им поддержку с воздуха", - заявил французский президент Франсуа Олланд, которого цитирует "Интерфакс".

"Нашей целью является внести вклад в построение мира и обеспечение безопасности в Ираке посредством ослабления террористов", - подчеркнул Олланд.

Напомним, ранее президент США Барак Обама заявил о намерении создать коалицию для борьбы с исламистами. Представители около 30 государств пообещали Ираку военную помощь "в срочном порядке". Идею США поддержали в том числе Франция, Великобритания, Норвегия и Австралия. После этого Канберра из-за угроз боевиков повысила уровень террористической угрозы.

"Исламское государство" ответило на громкие призывы Обамы устрашающим видеороликом со взрывами и обстрелами. Впрочем, до этого решимость американского президента не смогли поколебать даже ролики с убийствами журналистов.