Posted 18 сентября 2014,, 16:18

Published 18 сентября 2014,, 16:18

Modified 31 января, 00:06

Updated 31 января, 00:06

США выделят Украине $53 миллиона на поддержку армии и гуманитарную помощь

18 сентября 2014, 16:18
Как сообщает агентство Reuters, $46 млн из этой суммы пойдут на обеспечение безопасности и поддержку Вооруженных сил Украины. Еще $7 млн передадут гуманитарным организациям для оказания помощи пострадавшим в результате конфликта на Востоке страны. Таким образом, общий объем американской финансовой помощи Украине достиг $116 млн.

ВАШИНГТОН, 18 сентября. Власти США выделят Украине $53 миллиона. Об этом стало известно во время визита президента Украины Петра Порошенко в Вашингтон.

Как сообщает агентство Reuters, $46 млн из этой суммы пойдут на обеспечение безопасности и поддержку Вооруженных сил страны. Еще $7 млн передадут гуманитарным организациям для оказания помощи пострадавшим в результате конфликта на Востоке Украины.

Таким образом, общий объем американской финансовой помощи Украине достиг $116 млн.

Напомним, выступая сегодня на совместном заседании обеих палат Конгресса США, Порошенко призвал оказать Украине военную помощь, в том числе поставками вооружений. По его словам, "нельзя выиграть войну с простынями". Вместе с тем, Порошенко отметил, что цель Украины – не выиграть войну, а сохранить мир, а "для сохранения мира мы должны быть достаточно сильными".

Президент Украины также высказал понимание, что американские законодатели устали от войн и военных расходов, но подчеркнул, что "в истории есть моменты, значение которых не измеряется процентами ВВП". Он обратился к Конгрессу США с предложением создать "специальный фонд для поддержки инвестиций американских компаний" на Украине.

Ранее украинский МИД сообщил, что в ходе двухдневного визита в США президент Украины проведет переговоры с американским коллегой Бараком Обамой, встретится с вице-президентом США Джо Байденом и с государственным секретарем США Джоном Керри.