Posted 18 сентября 2014,, 16:47

Published 18 сентября 2014,, 16:47

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

МЭР уточнил, на что нужно ориентироваться при импортозамещении

18 сентября 2014, 16:47

МОСКВА, 18 сентября. Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил, что в импортозамещении нужно ориентироваться на компенсацию критических зарубежных технологий.

"Это электронно-компонентная база, наукоемкое станкостроение, инструментальная промышленность, оборудование для нефтегазового комплекса, промышленность катализаторов для химии и нефтехимии. Если мы обеспечим эти позиции, значит, сбережем огромные объемы национального внутреннего продукта", - приводит слова министра пресс-служба Кремля.

По мнению Улюкаева, политика импортозамещения не должна скатываться в поддержание вчерашних технологий. "Если мы замещаем товары рынка, значит, технологии уже созданы, капиталовложения произведены и во многом окупились", - подчеркивает глава МЭР.

"Для того, чтобы обеспечить максимально эффективный режим импортозамещения и повышения нашей конкурентоспособности, мы должны задействовать комплекс мер. К этому относится использование всего потенциала федеральной контрактной системы, - добавил министр. - 44-й закон, соответствующие нормативные акты направлены на то, чтобы государственные закупки, больше 8 триллионов рублей федерального бюджета, были сконцентрированы на продукцию услуг отечественных производителей. И здесь мы имеем в виду специальные сегменты закупок, по которым отечественные производители имеют серьезное ценовое преимущество – до 15% цены".

Сегодня глава правительства Дмитрий Медведев на заседании Госсовета заявил, что план по импортозамещению в России на 2014-2015 годы будет готов в октябре.