Posted 18 сентября 2014,, 18:25

Published 18 сентября 2014,, 18:25

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Мальта развернула судно из Гвинеи, на борту которого мог быть больной лихорадкой Эбола

18 сентября 2014, 18:25

ВАЛЕТТА, 18 сентября. Власти Мальты развернули корабль из Гвинеи, на борту которого находился больной, предположительно, лихорадкой Эбола.

Как передает France Presse со ссылкой на премьер-министра страны Джозефа Муската, инцидент произошел вечером в среду. Капитан корабля просил оказать медицинскую помощь пассажиру, гражданину Филиппин. Однако Мускат заявил, что было "правильно с точки зрения морали и закона" не допустить вхождения корабля в воды Мальты.

Напомним, по последним данным ВОЗ, число погибших от вируса геморрагической лихорадки Эбола превысило 2,6 тысячи человек, зараженных — свыше 5,3 тысячи.

Данные приводятся по трем наиболее зараженным странам — Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне. Больше всего смертей зафиксировано в Либерии — 1459.

Вспышка лихорадки была зарегистрирована в марте 2014 года в Гвинее. Позднее заболевание распространилось на Либерию и Сьерра-Леоне. В этих странах по-прежнему фиксируются новые случаи заражения. На прошлой неделе первый случай заражения лихорадкой Эбола был зафиксирован в Гонконге. Чрезвычайное положение в связи с болезнью было объявлено в Нигерии, Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. ВОЗ признала лихорадку Эбола чрезвычайной ситуацией мирового значения.