Posted 18 сентября 2014,, 18:02

Published 18 сентября 2014,, 18:02

Modified 31 января, 00:06

Updated 31 января, 00:06

Эштон проводит консультации накануне переговоров по иранскому ядерному вопросу

18 сентября 2014, 18:02

НЬЮ-ЙОРК, 18 сентября. Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон проводит консультации в Нью-Йорке с членами "шестерки" международных посредников накануне переговоров с Ираном по ядерному вопросу, сообщил в Twitter пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по международным делам и политике безопасности Майкл Манн.

"Верховный представитель ЕС Эштон сегодня проводит интенсивные внутренние консультации с членами "шестерки" накануне открытия пленарного заседания переговоров с Ираном завтра", - написал Манн.

Очередной раунд переговоров "шестерки" международных посредников и Тегерана по иранской программе начнется 19 сентября.

Напомним, 21 июня в Вене завершился пятый раунд переговоров между Ираном и "шестеркой" (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция и Германия). Цель переговоров — выработка соглашения, которое даст мировому сообществу гарантии исключительно мирного характера иранской ядерной программы, в результате чего должны быть сняты все международные санкции в отношении Ирана.

5 сентября МАГАТЭ заявило об отсутствии значительного прогресса в проверке военной направленности ядерной программы Ирана. Согласно заявлению агентства, Тегеран в срок до 25 августа не ответил на ряд ключевых вопросов в рамках согласованного плана по повышению прозрачности ядерной отрасли страны. Срок предоставления данных Тегераном продлен до 24 ноября, что дает возможность выработать сбалансированное решение по потребностям Ирана в ядерной энергии и заключить новое соглашение, открывающее путь к полному снятию санкций.

Сейчас против Ирана продолжают действовать международные санкции, связанные с развитием его ядерной программы. Их история началась в 2003 году, когда эксперты МАГАТЭ обнаружили в Иране следы центрифуг для обогащения урана. Процесс введения санкций против Ирана разделился на три этапа и, как и в случае с Россией, начался с блокировки активов и визовых запретов в отношении задействованных в конфликте лиц. Серьезнейшим ударом по экономике Ирана стали санкции против его нефтяной сферы.