Posted 18 сентября 2014,, 19:25

Published 18 сентября 2014,, 19:25

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Керри обвинил президента Сирии в использовании химоружия

18 сентября 2014, 19:25

ВАШИНГТОН, 18 сентября. Госсекретарь США Джон Керри обвинил президента Сирии Башара Асада в использовании хлорсодержащих химических веществ в качестве химического оружия.

"Несмотря на обещание передать все имеющиеся запасы химического оружия, которые должны были быть уничтожены, по нашему мнению, существуют свидетельства использования (режимом) Асада хлорина, который является запрещенным к применению в качестве оружия", - заявил Керри, которого цитирует France Presse.

Напомним, 11 сентября МИД Великобритании обвинил правительство Сирии в применении хлора на основании опубликованого доклада ОЗХО. В заявлении главы министерства Филипа Хаммонда, опубликованном на сайте британского правительства, говорится, что систематическое применение хлора на севере Сирии "оставляет мало сомнений в виновности режима Башара Асада".

При этом в самом докладе ОЗХО указывается на случаи применения хлора против мирного населения, но не уточняется, какая из сторон ответственна за его использование. Правительство Сирии и повстанцы обоюдно обвиняют друг друга в применения химического оружия. Так, в случае газовой атаки у города Кафр-Зейта, власти Сирии возложили ответственность за это на исламистскую группировку "Ан-Нусра", оппозиция же объявила, что бомбы с отравляющим веществом были сброшены с армейских самолетов.

В августе 2013 года Сирия согласилась передать все свое химическое оружие под международный контроль, чтобы избежать военного удара со стороны США. Инициатива по уничтожению сирийского химического оружия под международным контролем принадлежала России.

19 августа 2014 года пресс-секретарь Минобороны США Джона Кирби заявил, что на американском корабле Cape Ray завершилась операция по уничтожению заявленного Сирией химического оружия.

Договоренность о ликвидации сирийского арсенала химического оружия была достигнута около года назад благодаря миротворческой инициативе России. Всего в рамках операции по химической демилитаризации из Сирии было вывезено более 1,2 тыс. тонн химических веществ, в уничтожении которых, помимо США, принимают участие Финляндия и Великобритания. Кроме того, часть химоружия была уничтожена на территории самой страны.