Posted 18 сентября 2014,, 17:59

Published 18 сентября 2014,, 17:59

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Власти США обсуждают поставки военного оборудования Украине

18 сентября 2014, 17:59

ВАШИНГТОН, 18 сентября. Поставки американского военного оборудования обсуждаются в ходе визита президента Украины Петра Порошенко в Вашингтон. При этом власти США считают лучшим решением конфликта политическое урегулирование. С таким заявлением выступил представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Нынешние поставки включают важное для военных оборудование: бронежилеты, шлемы, автомобили, приборы ночного видения, инженерное оборудование, рации, приборы, позволяющие защищать украинские силы и предупреждающие об артиллерийском огне, - цитирует Эрнеста РИА "Новости". - Мы говорим о некотором сложном оснащении, которое будет полезным для украинских вооруженных сил и сил безопасности".

Отвечая на вопрос о том, готова ли американская сторона по просьбе Киева поставить тяжелое вооружение, представитель Белого дома сказал, что Вашингтон делает основной акцент на экономическую и дипломатическую помощь.

По словам Эрнеста, лучший путь разрешения ситуации — через переговоры между украинским правительством и ополченцами на Востоке страны.

Ранее, напомним, сообщалось, что власти США выделят Украине $53 миллиона. Об этом стало известно во время визита президента Украины Петра Порошенко в Вашингтон. По информации агентства Reuters, $46 млн из этой суммы пойдут на обеспечение безопасности и поддержку Вооруженных сил страны. Еще $7 млн передадут гуманитарным организациям для оказания помощи пострадавшим в результате конфликта на Востоке Украины. Общий объем американской финансовой помощи Украине достиг $116 млн.

Добавим, что в ходе двухдневного визита в США президент Украины проведет переговоры с американским коллегой Бараком Обамой, встретится с вице-президентом США Джо Байденом и с государственным секретарем США Джоном Керри.