Posted 18 сентября 2014,, 18:26

Published 18 сентября 2014,, 18:26

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Депутат Европарламента: Действия финского правительства противоречат политике ЕС по отношению к России

18 сентября 2014, 18:26

ХЕЛЬСИНКИ, 18 сентября. Финский политик, депутат Европейского парламента Хейди Хаутала, выступая перед ЕП, заявила о том, что Финляндия собирается предоставить лицензию на строительство АЭС, которая будет построена в сотрудничестве с "Росатомом". По мнению депутата, действия финского правительства находятся в противоречии с политикой ЕС по отношению к России, сообщает YLE.

Ранее стало известно, что "Зеленые" выходят из правительства Финляндии. Об этом сообщил председатель партии, министр окружающей среды Вилле Ниинисте по итогам заседания Госсовета, на котором правительство одобрило обновление лицензии Fennovoima на строительство АЭС.

"Мы приняли это решение с тяжелым сердцем и разочарованы результатом голосования, — признался Ниинисте. — Наше ответное предложение проиграло. Мы, "Зеленые", хотели остаться в правительстве. Мы добились многого".

В свою очередь премьер-министр Александер Стубб (Коалиционная партия) заявил, что, несмотря на выход "Зеленых" из правительства, правящая коалиция продолжит свою работу в прежнем духе.

Премьер отметил, что проект Fennovoima по строительству АЭС продолжится в соответствии с финскими законами и на основе отечественного владения. По словам Стубба, решение по лицензии TVO пока отложено, и к нему вернутся позднее.

Добавим, что, по мнению "Зеленых", данное решение является нарушением правительственной программы, поскольку, заявляют они, при формировании правительства партии условились, что правительство не будет давать лицензии на строительство новых АЭС. Fennovoima получила лицензию на строительство АЭС во время полномочий предыдущего правительства. "Зеленые" считают обновленную лицензию Fennovoima, по сути, новой лицензией. Обновленная лицензия позволяет Fennovoima поменять поставщика реактора. В первоначальной лицензии "Росатом" не упоминался. По мнению "Зеленых", сотрудничество с "Росатомом" крайне неудовлетворительно и не отвечает стратегическим интересам страны. "Зеленые", в частности, считают, что оно увеличивает зависимость Финляндии от российской энергии.