Posted 18 сентября 2014,, 18:39

Published 18 сентября 2014,, 18:39

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Резолюция Европарламента не влияет на текущее обслуживание SWIFT российских клиентов

18 сентября 2014, 18:39

МОСКВА, 18 сентября. Резолюция Европейского парламента, в которой упоминается возможность введения новых санкций против России, не влияет на текущую работу системы международных расчетов SWIFT с ее российскими клиентами.

"Наша миссия остается неизменной - быть глобальным и нейтральным поставщиком услуг в финансовой индустрии", - говорится в сообщении системы на ее сайте.

Как сообщалось, Европейский парламент в четверг призвал ЕС быть готовыми ввести новые ограничительные меры против РФ, в том числе исключить Россию из сотрудничества в ядерной сфере и из системы международных расчетов SWIFT.

SWIFT — сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций. За день через сеть SWIFT проходят платежные поручения более чем на $6 трлн, в ней участвуют более 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах. Сейчас почти все валютные межбанковские расчеты, использующие SWIFT, позволяют иностранным банкам запрашивать информацию о клиентах российских банков и, если полученные сведения их не удовлетворят, блокировать операции.