Posted 18 сентября 2014,, 18:53

Published 18 сентября 2014,, 18:53

Modified 31 января, 00:06

Updated 31 января, 00:06

Красный Крест не будет участвовать в подготовке третьего российского гумконвоя

18 сентября 2014, 18:53

МОСКВА, 18 сентября. Международный комитет Красного Креста (МККК) не видит смысла участвовать в подготовке третьего российского гуманитарного конвоя для жителей Юго-Востока Украины. Об этом ИТАР-ТАСС заявила пресс-секретарь МККК Анастасия Исюк.

"На данный момент мы не видим смысла участвовать в подготовке третьего конвоя, - сказала она. - Во время переговоров по первому и второму конвоям мы подчеркивали, что Украина и Россия должны прийти к соглашению по всем техническим вопросам прохождения автоколонны, включая роль МККК как гуманитарной организации".

По ее словам, "окончательных соглашений достигнуто не было, и оба конвоя отправились без сопровождения МККК".

"Наши сотрудники работают в Луганске и при необходимости готовы оказать экспертную поддержку местным властям в распределении помощи, - заверила она. - Кроме того, мы оказываем помощь медицинским учреждениям и работаем над тем, чтобы получить доступ к лицам, задержанным в результате конфликта".

Напомним, ранее сообщалось, что журналисты проверили содержимое грузовиков с гуманитарной помощью для Юго-Востока Украины, базирующихся у города Каменск-Шахтинский в Ростовской области. "Третий конвой пойдет в Луганск в составе около 170 автомобилей, КамАЗы готовы к выезду", — сказал журналистам в четверг один из водителей конвоя. Он отметил, что на Украину будет переправлено около 2 тыс. тонн груза: продукты питания, питьевая вода, предметы первой необходимости. Кроме того, жителям украинского Юго-Востока направят около 300 электрогенераторов и более 30 тонн медикаментов, рассказал водитель.

Как сообщалось, в минувшую субботу, 13 сентября, 220 автомобилей второго российского гуманитарного конвоя пересекли границу с Украиной через пункт пропуска "Донецк". Представители Международного Комитета Красного Креста не принимали участия в сопровождении конвоя, так как не получили согласованного решения Москвы и Киева по этому вопросу. Позднее в Государственной пограничной службе Украины заявили, что более 70 грузовиков гуманитарного конвоя из России "незаконно прорвались" в Луганскую область. В ЕС доставку гуманитарного груза из России на Украину также сочли незаконной.