Posted 18 сентября 2014,, 18:58

Published 18 сентября 2014,, 18:58

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Госдеп США: Россия не выполнила ряд условий, чтобы избежать санкций Запада

18 сентября 2014, 18:58

ВАШИНГТОН, 18 сентября. Недавнее введение США новых ограничительных мер в отношении России обусловлено тем, что Москва не выполнила ряд условий, необходимых, по мнению Вашингтона, для деэскалации ситуации на Украине.

"Незаконное вторжение России (на Украину) стало причиной санкций со стороны США и ЕС. России необходимо сделать больше: вывести свои войска (с территории Украины), оружие, прекратить поддержку сепаратистов", - написала представитель госдепа Джен Псаки в своем микроблоге в Twitter.

Так она ответила на вопрос одного из читателей о причинах введения против РФ новых санкций, несмотря на достижение соглашения о прекращении огня на Востоке Украины..

Как сообщалось, в пятницу стало известно, что США расширили санкции против России. Под ограничения попали нефтяной, оборонный и банковский сектора российской экономики. В опубликованный сегодня Управлением по контролю за иностранными активами OFAC при Минфине США список попали "Газпром", ЛУКОЙЛ, "Транснефть", "Роснефть", "Газпром нефть" и "Сургутнефтегаз". Санкции, введенные против нефтегазовых компаний, запрещают поставлять им товары и технологии, необходимые для освоения месторождений нефти на глубоководных участках и арктическом шельфе, а также в сланцевых пластах. Для "Газпромнефти" и "Транснефти" ужесточен доступ к зарубежному финансированию.

Кроме того, в списке упоминается ряд российских банков – Сбербанк, Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк, Внешэкономбанк, ВТБ.

В соответствии с вновь введенными ограничениями гражданам и компаниям США запрещено покупать облигации вышеназванных российских банков со сроками обращения свыше 30 дней, а также предоставлять им кредиты.