Posted 18 сентября 2014,, 20:49

Published 18 сентября 2014,, 20:49

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Итальянцы поддержали Шотландию, но перепутали название ее столицы

18 сентября 2014, 20:49

РИМ, 19 сентября. Референдум о независимости Шотландии подогрел сепаратистские настроения в северных частях Италии: члены партии "Северная Лига за независимость Падании" поддержали шотландцев в их желании выйти из состава Великобритании и заявили о способности региона Ломбардия жить отдельно от Италии, передает NEWSru.com.

Поддержка итальянскими сепаратистами той части населения Шотландии, которая не желает жить в составе Соединенного Королевства, выразилась в поездке в Эдинбург. При этом отправке в шотландскую столицу предшествовало распространение пресс-релиза, в котором в качестве столицы Шотландии вместо Эдинбурга пресс-служба партии указала немецкий Гамбург.

Заметив ошибку, авторы сообщения переписали его. В итоге журналистам был представлен новый пресс-релиз, в котором, правда, говорилось о том, что делегация "Северной Лиги" отправляется на референдум во французский Страсбург. Верно указать главный город Шотландии им удалось только с третьей попытки.

Напомним, в Шотландии сегодня проходило голосование по вопросу независимости страны от Великобритании. Единственным вопросом в бюллетене значилось: "Согласны ли вы с тем, что Шотландия должна быть независимой страной?"