Posted 18 сентября 2014,, 21:39

Published 18 сентября 2014,, 21:39

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Обнародована новая стратегия отношений Турции с ЕС

18 сентября 2014, 21:39

АНКАРА, 19 сентября. Министр по связям с ЕС и глава турецкой делегации на переговорах с Союзом Волкан Бозкыр обнародовал новую стратегию Турции в отношениях с ЕС, передает TRT.net. В письменном заявлении министерства говорится о том, что новая стратегия направлена на достижение сдвига в отношениях Турция-ЕС и преодоление препятствий, стоящих перед членством Турции в Союзе.

В новой стратегии приоритетное значение придается интересам граждан. «Мы ускорим наш процесс реформ, построим новые мосты диалога между Турцией и ЕС», – говорится в заявлении.

Кроме того, в нем отмечается, что новая стратегия Турции в вопросе связей с ЕС представляет собой первый шаг в выполнении программы 62-го правительства страны.

Стратегия была предложена вниманию кабинета министров министром по связям с ЕС Волканом Бозкыром 15 сентября 2014 года. План министерства состоит из трех частей: продолжение процесса политических реформ, осуществление социально-экономических преобразований, разработка стратегии диалога с ЕС. Программа вступит в силу после объявления в ноябре двух документов: «Национального плана действий по вступлению в ЕС» и «Стратегии диалога с ЕС».