Posted 18 сентября 2014,, 22:26

Published 18 сентября 2014,, 22:26

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

УЕФА снимает запрет на проведение международных матчей в Израиле

18 сентября 2014, 22:26

НЬОН, 19 сентября. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отменил запрет на проведение в Израиле международных футбольных матчей, передает РБК.

Как заявил генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, решение союза вступает в силу немедленно. «Этот запрет был отменен в связи с улучшением ситуации в Израиле», – сказал Инфантино журналистам.

Проведение международных матчей с участием клубов и сборной страны было запрещено в Израиле в июле из-за ситуации с безопасностью. Тогда Израиль вел военные действия против Палестины и страна регулярно подвергалась ракетному обстрелу.

Из-за запрета до марта был отложен домашний матч израильских футболистов со сборной Бельгии. Ближайшая же игра на домашнем стадионе пройдет 16 ноября: в этот день состоится матч Израиль – Босния.

Израильская операция «Нерушимая скала» в секторе Газа началась 8 июля. К наземной операции израильская армия приступила 17 июля. Решение о начале операции было принято спустя 10 дней после ракетного обстрела территории Израиля и отказа ХАМАС остановить эскалацию конфликта. В августе несколько раз стороны приходили к соглашению о перемирии. 26 августа была достигнута договоренность о прекращении огня на месяц.