Posted 18 сентября 2014,, 22:59

Published 18 сентября 2014,, 22:59

Modified 31 января, 00:06

Updated 31 января, 00:06

Горбачев предостерегает от новой холодной войны

18 сентября 2014, 22:59

МОСКВА, 19 сентября. Бывший советский лидер Михаил Горбачев предостерег от опасности перерастания трений между Россией и Западом в новую холодную войну, сообщает информационный сайт Newsnet.ch.

"Были люди, которые увидели во мне слабого лидера. Но я своей политикой добивался разоружения и диалога с США, - сказал Горбачев. - В конце концов, мы достигли успеха. Окончание холодной войны было для мира большим подарком", - отметил бывший глава Советского Союза.

Ответственность за угрожающий Восточной Европе "ледниковый период", по мнению Горбачева, лежит на ведущих политиках как великих держав, так и региональных государств, пишет издание Tagesanzeiger. Там, полагает он, тоже есть провокаторы, которые извлекают из этого конфликта выгоду. Горбачев говорит о коммерческих интересах военно-промышленных комплексов, а также о могущественных и богатых кругах, которые контролируют парламенты и, владея средств массовой информации, оказывают влияние на общественное мнение. Конкретные имена при этом он назвать отказался.

"Я думаю, что прибалтов купили", - прокомментировал Горбачев намерения НАТО усилить присутствие в странах Балтии. Экс-президент СССР разделяет точку зрения, что "расширением НАТО в Центральной и Восточной Европе американцы нарушили договоренности, достигнутые в 1990-м году". "Формальное соглашение не заключалось, так как в то время еще существовал Варшавский договор. Но американцы дали серьезное обещание. Теперь мы знаем, чего оно стоит", - сказал Горбачев.

Новую холодную войну еще не поздно предотвратить, считает он. "Обе страны, и США, и Россия, должны сейчас проявить инициативу, как мы проявили инициативу в 1980-х. В ходе перестройки мы добились вещей, которые прежде были немыслимы".