Posted 19 сентября 2014,, 00:15

Published 19 сентября 2014,, 00:15

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

СМИ: В Совбезе рассмотрят возможность отключения Рунета от глобальной сети

19 сентября 2014, 00:15
Такие меры могут предприняты в связи с процедурами, укрепляющими суверенитет Рунета. Так, в случае военных действий или серьезных волнений внутри страны государство сможет временно отключить российский сегмент Сети от внешнего мира. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что на понедельник запланировано оперативное совещание членов Совбеза, однако не уточнил, какие вопросы там будут обсуждаться.

МОСКВА, 19 сентября. В Совете безопасности России обсудят возможность временного отключения российского сегмента Интернета от глобальной сети, пишет газета «Ведомости».

По данным издания, такие меры могут предприняты в связи с процедурами, укрепляющими суверенитет Рунета. Так, в случае чрезвычайных ситуаций, например военных действий или серьезных волнений внутри страны, государство сможет отключить российский сегмент Интернета от внешнего мира.

О постоянном отключении доступа в международную сеть речи не идет. Однако российские операторы должны будут настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский Интернет можно было оперативно отключить от глобального.

Кроме того, чиновники планируют обсудить передачу администрирования доменов государственной организации. По словам одного из источников, таким администратором может стать Федеральное агентство связи (Россвязь), которое находится в подчинении у Минкомсвязи.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что на понедельник запланировано оперативное совещание членов Совета безопасности, однако не уточнил, какие вопросы там будут обсуждаться.