Posted 19 сентября 2014,, 04:11

Published 19 сентября 2014,, 04:11

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Очередные переговоры Ирана и "шестерки" начинаются в Нью-Йорке

19 сентября 2014, 04:11
Пленарные заседания в рамках седьмого раунда переговоров международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Тегерана пройдут "на полях" 69-й сессии Генассамблеи ООН. Российскую делегацию на переговорах возглавляет заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. Сейчас против Ирана продолжают действовать международные санкции, связанные с развитием его ядерной программы.

НЬЮ-ЙОРК, 19 сентября. В пятницу в Нью-Йорке (США), как ожидается, откроется седьмой раунд переговоров шестерки международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Тегерана по иранской ядерной программе.

Предполагается, что стороны должны приступить к пленарным заседаниям, которые пройдут "на полях" 69-й сессии Генассамблеи ООН.

Российскую делегацию на переговорах возглавляет заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Цель переговоров — выработка соглашения, которое даст мировому сообществу гарантии исключительно мирного характера иранской ядерной программы, в результате чего должны быть сняты все международные санкции в отношении Ирана.

5 сентября МАГАТЭ заявило об отсутствии значительного прогресса в проверке военной направленности ядерной программы Ирана. Согласно заявлению агентства, Тегеран в срок до 25 августа не ответил на ряд ключевых вопросов в рамках согласованного плана по повышению прозрачности ядерной отрасли страны. Срок предоставления данных Тегераном продлен до 24 ноября, что дает возможность выработать сбалансированное решение по потребностям Ирана в ядерной энергии и заключить новое соглашение, открывающее путь к полному снятию санкций.

Сейчас против Ирана продолжают действовать международные санкции, связанные с развитием его ядерной программы. Их история началась в 2003 году, когда эксперты МАГАТЭ обнаружили в Иране следы центрифуг для обогащения урана. Процесс введения санкций против Ирана разделился на три этапа и, как и в случае с Россией, начался с блокировки активов и визовых запретов в отношении задействованных в конфликте лиц. Серьезнейшим ударом по экономике Ирана стали санкции против его нефтяной сферы.