Posted 19 сентября 2014,, 04:59

Published 19 сентября 2014,, 04:59

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Обама приветствует решение Франции о нанесении авиаударов по боевикам ИГ

19 сентября 2014, 04:59

ВАШИНГТОН, 19 сентября. Американский президент Барак Обама приветствует решение Франции о готовности присоединиться к США в нанесении авиаударов по позициям боевиков "Исламского государства".

"Франция - один из наших старейших и ближайших союзников, сильный партнер... Мы рады, что французские и американские служащие снова будут работать вместе на стороне нашей общей безопасности и общих ценностей", - сказал Обама, которого цитирует РИА "Новости".

Ранее французский президент Франсуа Олланд заявил, что Франция готова к нанесению авиаударов по территории Ирака, однако не будет направлять туда наземные войска.

"Нашей целью является внести вклад в построение мира и обеспечение безопасности в Ираке посредством ослабления террористов", — подчеркнул Олланд.

Напомним, ранее Обама заявил о намерении создать коалицию для борьбы с исламистами. Представители около 30 государств пообещали Ираку военную помощь "в срочном порядке". Идею США поддержали в том числе Франция, Великобритания, Норвегия и Австралия. После этого Канберра из-за угроз боевиков повысила уровень террористической угрозы.

"Исламское государство" ответило на громкие призывы Обамы устрашающим видеороликом со взрывами и обстрелами. Впрочем, до этого решимость американского президента не смогли поколебать даже ролики с убийствами журналистов.