Posted 19 сентября 2014,, 06:00

Published 19 сентября 2014,, 06:00

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Силуанов: Для роста ВВП недостаточно оптимизации расходов бюджета

19 сентября 2014, 06:00
"Мы должны заниматься не только повышением эффективности расходов, но и реализацией структурных мер, которые будут содействовать ускорению экономического роста", — сказал глава Минфина. "Здесь должно быть агрессивное повышение эффективности. Когда мы готовили бюджет на 2015 год, было много дискуссий, всем хотелось увеличить расходы, как правило текущие, которые не дают вклад в экономику", — отметил Силуанов.

МОСКВА, 19 сентября. Глава Минфина РФ Антон Силуанов считает, что только оптимизацией бюджетных расходов в текущих условиях не решить проблему экономического роста в России.

"Мы должны заниматься не только повышением эффективности расходов, но и реализацией структурных мер, которые будут содействовать ускорению экономического роста", — сказал Силуанов.

"Мне кажется, что вопрос: ускорение роста или сбалансированность бюджета не совсем корректен, потому что нужно и то и другое, бюджет — это лишь один из инструментов экономической политики", — добавил министр.

"Но мне кажется, очевидно для всех, что здесь должно быть агрессивное повышение эффективности, по-другому никак нельзя. Когда мы готовили бюджет на 2015 год, было много дискуссий, всем хотелось увеличить расходы, как правило текущие, которые не дают вклад в экономику", — отметил Силуанов.

"Резервы у нас есть, это социальные расходы. Мы уже неоднократно говорили о необходимости более четко, адресно подходить к социальным расходам", — сказал министр.

"Оборонные расходы тоже настолько затрудняют маневр в бюджете, что, конечно, со временем их надо будет оптимизировать и долю их сокращать", — заключил Силуанов.