Posted 19 сентября 2014,, 06:40

Published 19 сентября 2014,, 06:40

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Керри примет участие в обсуждении ситуации в Ираке в Совбезе ООН

19 сентября 2014, 06:40

ВАШИНГТОН, 19 сентября. Госсекретарь США Джон Керри примет участие в пятницу в заседании СБ ООН, на котором будет обсуждаться ситуация в Ираке, сообщают в госдепе.

"Госсекретарь Джон Керри в 14:00 (по местному времени) проведет дебаты по ситуации в Ираке в СБ ООН в Нью-Йорке", - говорится в сообщении госдепартамента США.

"В рамках американского председательства в СБ ООН в сентябре Керри созывает Совбез, чтобы продемонстрировать международную поддержку нового иракского правительства", - подчеркнули в госдепе.

На минувшей неделе президент США Барак Обама заявил о намерении создать коалицию для борьбы с исламистами. Представители около 30 государств пообещали Ираку военную помощь "в срочном порядке". Идею США поддержали в том числе Франция, Великобритания, Норвегия и Австралия. После этого Канберра из-за угроз боевиков повысила уровень террористической угрозы.

"Исламское государство" ответило на громкие призывы Обамы устрашающим видеороликом со взрывами и обстрелами. Впрочем, до этого решимость американского президента не смогли поколебать даже ролики с убийствами журналистов.