Posted 19 сентября 2014,, 07:06

Published 19 сентября 2014,, 07:06

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Кэмерон пообещал подготовить предложения по новым полномочиям Шотландии к ноябрю

19 сентября 2014, 07:06
"Комитет по передаче полномочий возглавит лорд Смит, руководивший подготовкой к Играм Содружества в Глазго. К ноябрю комитет выработает соответствующие предложения, которые будут включать и передачу части налогов и выплат. В январе соответствующий законопроект будет представлен. Работать над ним будут все партии", - сказал премьер Британии. Он поздравил сторонников единства страны с победой на референдуме.

ЭДИНБУРГ, 19 сентября. К ноябрю специальная правительственная комиссия выработает пакет предложений по новым полномочиям властей Шотландии, заявил премьер Великобритании Дэвид Кэмерон.

"Комитет по передаче полномочий возглавит лорд Смит, руководивший подготовкой к Играм Содружества в Глазго. К ноябрю комитет выработает соответствующие предложения, которые будут включать и передачу части налогов и выплат. В январе соответствующий законопроект будет представлен. Работать над ним будут все партии", - сказал премьер, которого цитирует РИА "Новости".

Он поздравил сторонников единства страны с победой на состоявшемся накануне референдуме.

Кэмерон также заявил, что не видит смысла в новом референдуме о независимости Шотландии. "Теперь этот вопрос решен для целого поколения. Или, как сказал Алекс Салмонд (премьер Шотландии), возможно - на всю жизнь", - сказал глава британского правительства.

Напомним, к настоящему моменту подсчет голосов на референдуме в Шотландии завершен, со значительным отрывом лидируют сторонники союза с Великобританией.

За независимость проголосовали 44,5% жителей региона, против — 55,4%. Две области из 32 еще не объявили о результатах голосования, однако эти данные не изменят общего исхода референдума.

В Шотландии в четверг прошел референдум, единственным вопросом на котором был "Согласны ли вы с тем, что Шотландия должна быть независимой страной?"

Опросы общественного мнения до последнего дня не давали точного представления об исходе голосования, показывая каждый раз разное распределение голосов. Получается, что судьбу региона решили голоса не определившихся заранее избирателей.

В случае, если бы большинство жителей Шотландии проголосовали за независимость, 24 марта 2016 года регион вышел бы из состава Великобритании. Главной движущей силой референдума выступили националисты — они в популистской манере пытались завоевать расположение жителей региона обещаниями независимой Шотландии процветания за счет добычи углеводородов и перенаправления всех налогов в местный бюджет. Теперь же, после победы сторонников единства, региону и Лондону предстоит вести дискуссию о расширении суверенитета и перераспределении налоговых доходов.