Posted 19 сентября 2014,, 09:50

Published 19 сентября 2014,, 09:50

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Олланд: ВВС Франции начали наносить авиаудары в Ираке

19 сентября 2014, 09:50
"Вчера на пресс-конференции в Елисейском дворце я объявил о своем решении ответить на запрос иракских властей и предоставить поддержку ВВС для борьбы с терроризмом . Сегодня утром, в 9:40, наши истребители Rafale нанесли первый удар по одному из хранилищ "Исламского государства" на северо-востоке Ирака. Цель была поражена и полностью уничтожена", - сообщил французский президент.

ПАРИЖ, 19 сентября. ВВС Франции нанесли первые авиаудары по объектам боевиков "Исламского государства" на северо-востоке Ирака и продолжат операции в ближайшие дни, заявил президент Франции Франсуа Олланд.

"Вчера на пресс-конференции в Елисейском дворце я объявил о своем решении ответить на запрос иракских властей и предоставить необходимую для борьбы с терроризмом поддержку ВВС. Сегодня утром, в 9:40, наши истребители Rafale нанесли первый удар по одному из хранилищ террористов "Исламского государства" на северо-востоке Ирака. Цель была поражена и полностью уничтожена", - приводятся слова Олланда в коммюнике Елисейского дворца.

По словам главы государства, "операции будут продолжены в ближайшие дни".

Напомним, ранее Олланд заявил, что Франция готова к нанесению авиаударов по территории Ирака, однако не будет направлять туда наземные войска. "Нашей целью является внести вклад в построение мира и обеспечение безопасности в Ираке посредством ослабления террористов", — подчеркнул Олланд.

Напомним, ранее глава Белого дома США Барак Обама заявил о намерении создать коалицию для борьбы с исламистами. Представители около 30 государств пообещали Ираку военную помощь "в срочном порядке". Идею США поддержали в том числе Франция, Великобритания, Норвегия и Австралия. После этого Канберра из-за угроз боевиков повысила уровень террористической угрозы.

"Исламское государство" ответило на громкие призывы Обамы устрашающим видеороликом со взрывами и обстрелами. Впрочем, до этого решимость американского президента не смогли поколебать даже ролики с убийствами журналистов.