Posted 19 сентября 2014,, 10:52

Published 19 сентября 2014,, 10:52

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

«Шотландцам удалось добиться своего»

19 сентября 2014, 10:52
Главная задача референдума в Шотландии заключалась в том, чтобы о проблеме независимости говорила вся страна. Так что нужный результат достигнут, полагает профессор Константин Худолей.

О том, как расценивать итоги состоявшегося 18 сентября референдума о независимости Шотландии, в интервью «Росбалту» рассказал доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой европейских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Константин Худолей.

- 55% проголосовавших граждан Шотландии высказались за сохранение единства Великобритании. Насколько был ожидаем такой результат?

- Сторонники единства одержали верх, хотя преимущество у них, конечно, не очень большое. Тем не менее, результаты были ожидаемы. За исключением небольшого колебания примерно неделю назад в пользу тех, кто поддерживал независимую Шотландию, все опросы и общий настрой показывали, что большинство получат сторонники единства страны. Нужно сказать, что два года назад и сами инициаторы этого референдума были убеждены, что результат будет такой же. Цель у них была совершенно иная.

На первом референдуме о деволюции (передаче центральными правительственными органами части своих полномочий местным органам власти, - «Росбалт»), который прошел в 1979 году, сторонники автономии получили большинство. Но они не получили 40% всех зарегистрированных голосов, что требовалось для принятия положительного решения. Тем не менее, референдум 1979 года поднял эту проблему на более серьезный уровень и уже в 1997 году, на втором референдуме о деволюции, сторонники автономии одержали уверенную победу, в результате чего был создан Шотландский парламент.

Поэтому сторонники Шотландской национальной партии, включая первого министра Шотландии Алекса Салмонда, исходили из того, что и сейчас они вряд ли одержат победу. Кстати, я хочу отметить то, как готовился референдум и как тщательно он проводился. Договоренность о его проведении между британским правительством и шотландскими властями была достигнута еще два года назад. За это время все было оговорено и продумано. В итоге ни у кого нет сомнений, что голосование проходило безукоризненно с процедурной точки зрения.

Главная же задача референдума состояла в том, чтобы поднять проблему на более высокий уровень, чтобы о проблеме независимости говорила уже вся страна. Ставка делается на то, что через какое-то время пройдет еще один референдум, где сторонники независимости рассчитывают одержать победу. С этой точки зрения, я считаю, что они добились результата. Проблема независимости действительно стала на повестку дня.

- То есть, в будущем стоит ожидать еще одного референдума о независимости Шотландии?

- Среди экспертов единой точки зрения нет. Часть из них уверена, что это произойдет, и лет через двадцать-тридцать Шотландия станет независимым государством. Другие указывают на опыт Квебека, где ситуация была точно такая же. Там сторонники независимости на референдуме 1995 года недобрали буквально два процента голосов. Но после этого канадское правительство и канадский бизнес приняли активные меры для развития Квебека, и настрой в регионе изменился. Сегодня Квебек не ставит вопрос о выходе из Канады. Хотя разница между Квебеком и Канадой не меньше, чем между Шотландией и Великобританией. А может быть, даже и больше.

Поэтому есть точка зрения, что изменения, на которые согласилось пойти британское правительство, приведут к спаду сепаратистского движения. Дэвид Кэмерон и все его министры заявили о том, что готовы и дальше идти по пути предоставления больших полномочий Шотландии. Надо отметить, что для консерваторов это очень серьезный шаг. За исключением маленького периода 1970-1974 годов, консерваторы всегда были против любой автономии Шотландии.

- 45процентов шотландцев, проголосовавших за независимость - это, все-таки, очень внушительный результат. Чем, на ваш взгляд, он обусловлен?

- Шотландское общество отличается от английского. В плане внутреннего общения шотландцы отделены от англичан. Главных причин того, что сторонники независимости получили такое большое количество голосов, несколько. Во-первых, вопрос об автономии и независимости Шотландии встал только после Второй мировой войны, когда Черчилль заявил о том, что согласится на некую автономию только если за это выскажется большинство шотландских депутатов в британском парламенте. А этого в те годы не происходило. Но всерьез вопрос стал обсуждаться после экономического кризиса 1970-74 годов, который очень сильно ударил по Великобритании. Добыча нефти и газа в Северном море у берегов Шотландии стала одним из рычагов, благодаря которому Великобритания начала из этого кризиса выходить. И возник вопрос: может быть, лучше быть богатыми шотландцами, чем бедными британцами? Этот лозунг, объявленный еще в те годы шотландскими националистами, в силе до сих пор.

К тому же в последние годы происходит активное возрождение собственной культуры. Интерес шотландцев к своей культуре и к своим достижениям безусловен. Тем более, что шотландцам без сомнения есть, чем гордиться. Могу сказать и о сфере, которая мне ближе всего. Конечно, шотландские университеты не стоят вровень с Оксфордом и Кембриджем, но многие из них однозначно входят в высшую лигу.

- Скажите, а что прошедший референдум будет означать для Уэльса и Северной Ирландии?

- Для Уэльса он вряд ли будет что-то означать, как и для Северной Ирландии. Там проблемы решаются иначе. Тем более, надо учитывать, что в Уэльсе такой сильной национальной специфики нет. Он в значительной мере англизировался. Ирландия – это совершенно другая проблема, которая и решается совершенно в другом концепте. Поэтому я бы все-таки сказал, что шотландский референдум – это единичный случай.

В то же время в Великобритании в правящих кругах иногда возникает идея превращения Соединенного Королевства в федерацию четырех частей. За последние 50 лет этот вопрос несколько раз обсуждался. Хотя решения в итоге принимались иные.

- Без сомнения, в Соединенном Королевстве сейчас начнется кампания по консолидации шотландского и британского обществ. На ваш взгляд, на чем она будет сосредоточена?

- Я думаю, что правительство страны главный упор будет делать на передачу еще большей части полномочий в области финансов Шотландскому парламенту. В первую очередь, это коснется распределения налогов и расходов госбюджета.

- Многие эксперты говорят сегодня о том, что референдум в Шотландии сможет повлечь за собой эффект домино для других регионов в Европе, стремящихся к независимости. Вы согласны с этим утверждением?

- Если бы на референдуме победили сторонники независимости, то тогда это могло бы дать толчок в таком направлении в Каталонии, в Стране Басков и в ряде других регионов. Но поскольку сторонники независимости проиграли, то такого эффекта вряд ли стоит ждать. Важно учесть еще то, что общественное мнение в мире сейчас настроено против сепаратистов. Например, открыто независимость Шотландии поддержала только Северная Корея.

Беседовала Татьяна Хрулева

Материал подготовлен в рамках совместного проекта с Фондом поддержки публичной дипломатии имени Горчакова