Posted 19 сентября 2014,, 10:55

Published 19 сентября 2014,, 10:55

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Россельхознадзор может запретить поставки с ряда белорусских предприятий

19 сентября 2014, 10:55
Меру могут принять из-за резкого роста поставок норвежской рыбы и молочной продукции литовского и польского производства, сообщил помощник главы ведомства Алексея Алексеенко. По его словам, регулярно специалисты Россельхознадзора фиксируют случаи микробиологического загрязнения молочной продукции и продукции рыбохозяйственного комплекса, поставленных из Белоруссии.

МОСКВА, 19 сентября. Россельхознадзор может ввести ограничения на импорт продукции нескольких рыбных и молочных предприятий Белоруссии из-за пропорционального роста рисков на фоне резкого увеличения поставок рыбы из Норвегии и молочной продукции литовского и польского производства в республику, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на помощника главы ведомства Алексея Алексеенко.

"Мы поставили на мониторинг продукцию белорусских предприятий. Если у нас будут основания сомневаться в ее безопасности, конечно же, мы примем свои меры", — сказал Алексеенко.

По его словам, регулярно специалисты Россельхознадзора фиксируют случаи микробиологического загрязнения молочной продукции и продукции рыбохозяйственного комплекса, поставленных из Белоруссии. Поскольку количество этой продукции на российском рынке увеличилось в августе-сентябре 2014 года, пропорционально выросли риски распространения недоброкачественной продукции.

Ранее сегодня глава Россельхознадзора Сергей Данкверт также заявлял, что служба намерена усилить мониторинг белорусской продукции из-за необычного роста импорта молочной продукции из Литвы и Польши и рыбы из Норвегии в республику в сентябре 2014 года против июля и августа 2014 года.

"Наша задача, если коллеги так увеличивают производство, сделать так, чтобы это было безопасно", - сказал Данкверт. Он отметил, что рост импорта рыбы и молочной продукции в Белоруссию не является обычным или сезонным.