Posted 19 сентября 2014,, 11:45

Published 19 сентября 2014,, 11:45

Modified 31 января, 00:07

Updated 31 января, 00:07

В Минкомсвязи отрицают планы отключить Рунет от глобальной сети

19 сентября 2014, 11:45

МОСКВА, 19 сентября. В Минкомсвязи РФ заявили, что российский сегмент Интернета не планируется изолировать от глобальной сети, но он должен быть защищен в случае целенаправленных действий со стороны. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Речь идет не о каких-либо блокировках и ограничении доступа к интернет-ресурсам, а о выработке плана действий в экстренных случаях", - говорится в сообщении.

В Минкомсвязи не стали комментировать, стоит ли этот вопрос в повестке ближайшего заседания Совета безопасности РФ.

Напомним, сегодня газета "Ведомости" сообщила о разработанной Минкомсвязи концепции по отключению России от Интернета. По данным издания, учения, проведенные министерством, показали, что Рунет уязвим, сейчас обсуждаются меры по минимизации рисков, в том числе и возможность его временного отключения от внешнего мира. По информации газеты, о постоянном отключении доступа в международную сеть речи не идет, но российские операторы должны будут настроить оборудование таким образом, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский Интернет можно было оперативно отключить от глобального. По мнению источника издания, "ЧС могут быть как военные действия, так и, например, серьезные протестные выступления внутри страны".