Posted 19 сентября 2014,, 12:47

Published 19 сентября 2014,, 12:47

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Глава Минприроды России опроверг остановку бурения скважины в Арктике

19 сентября 2014, 12:47

МОСКВА, 19 сентября. Глава Минприроды России Сергей Донской опроверг сообщения о приостановке бурения скважины на структуре "Университетская-1" в Арктике, где "Роснефть" работает с американской компанией ExxonMobil.

"У меня была информация, что возможна приостановка бурения, но эти данные не подтвердились", - цитирует слова Донского "Интерфакс".

По словам министра, он намерен встретиться в субботу в рамках форума с вице-президентом "Роснефти" Ларисой Каландой.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что американский нефтегазовый гигант ExxonMobil может приостановить реализацию совместного с "Роснефтью" проекта по разведочному бурению скважины "Университетская-1" в Карском море.

"Участие ExxonMobil в проекте в российской Арктике стоимостью 700 миллионов долларов может быть приостановлено до его завершения в связи с новыми санкциями со стороны США и Евросоюза", — отметило агентство.

Как сообщалось, 12 сентября стало известно, что США расширили санкции против России. Под ограничения попали нефтяной, оборонный и банковский сектора российской экономики. В опубликованный Управлением по контролю за иностранными активами OFAC при Минфине США список попали "Газпром", ЛУКОЙЛ, "Транснефть", "Роснефть", "Газпром нефть" и "Сургутнефтегаз".

Санкции, введенные против нефтегазовых компаний, запрещают поставлять им товары и технологии, необходимые для освоения месторождений нефти на глубоководных участках и арктическом шельфе, а также в сланцевых пластах. Для "Газпромнефти" и "Транснефти" ужесточен доступ к зарубежному финансированию.