Posted 19 сентября 2014,, 13:59

Published 19 сентября 2014,, 13:59

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Во Вьетнаме за подделку банковских карт осуждены двое россиян

19 сентября 2014, 13:59

ХАНОЙ, 19 сентября. Россияне Игорь Дебенко и Дмитрий Сурков приговорены народным судом южного вьетнамского города Хошимина к тюремному заключению за подделку банковских карт, сообщили в генконсульстве РФ в Хошимине. Как сообщает ИТАР-ТАСС 35-летний Дебенко осужден на два года, а 37-летний Сурков - на 2,5 года тюрьмы.

Россияне признаны виновными в хищении 144 млн донгов (порядка $6,8 тыс.) у местных банков. Следствие по их делу продолжалось около года. Дебенко и Сурков были задержаны в Хошимине в октябре 2013 года при попытке снять деньги с банкомата при помощи фальшивой банковской карты. При обыске в квартире, которую снимали задержанные, представители полиции обнаружили свыше полусотни поддельных карт иностранных банков, а также снятые мошенниками ранее денежные средства.

В ходе следствия, обвиняемые полностью признали свою вину и активно сотрудничали с вьетнамскими правоохранительными органами. Генконсульство РФ оказывало россиянам всю необходимую консульскую помощь и следило за тем, чтобы соблюдались права задержанных.

По словам представителей местных правоохранительных органов, им все чаще и чаще приходится сталкиваться с преступлениями с использованием фальшивых банковских карточек, совершаемыми иностранцами. В настоящее время в предварительном заключении в Хошимине, как сообщили в российском генконсульстве, находятся еще трое россиян, задержанных с начала этого года за использование поддельных карт.

Напомним также, что 11 сентября официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич подтвердил факт ареста в аэропорту Хошимина россиянки Марии Дапирка, задержанной за провоз наркотических веществ. По словам Лукашевича, сейчас россиянка находится в СИЗО Хошимина. Он сообщил также, что посольство РФ во Вьетнаме и консульских отдел установили прямую связь с родственниками гражданки, найден адвокат.