Posted 19 сентября 2014,, 15:15

Published 19 сентября 2014,, 15:15

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Лондонский мэр предлагает давать больше полномочий всем крупным городам Британии

19 сентября 2014, 15:15

ЛОНДОН, 19 сентября. Мэр Лондона Борис Джонсон предложил предоставлять большим городам дополнительные полномочия в ряде областей, в том числе в сфере сбора налогов на недвижимость и распределении бюджетных средств, сообщает РИА "Новости".

"Это станет одним из лучших и наиболее элегантных решений", — отметил Джонсон, комментируя итоги прошедшего накануне референдума о независимости Шотландии.

Мэр Лондона назвал "безответственной" позицию лидеров трех основных партий — Консервативной, Лейбористской и Либерал-демократической — относительно сохранения нынешнего уровня финансирования Шотландии, получающей больше бюджетных средств, чем другие регионы в составе Соединенного Королевства.

Не обошлось и без курьезных предложений, обычных для столичного мэра. Так, в интервью Sky News Джонсон предложил не давать шотландским депутатам возможности голосовать по вопросам, касающимся Англии.

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал Шотландии, проголосовавшей за то, чтобы остаться в составе Соединенного Королевства, новые полномочия в финансовой сфере и налогообложении.