Posted 19 сентября 2014,, 15:40

Published 19 сентября 2014,, 15:40

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Нидерланды предоставят окончательный доклад по крушению Boeing-777 следующим летом

19 сентября 2014, 15:40

АМСТЕРДАМ, 19 сентября. Заключительный доклад о причинах крушения авиалайнера Boeing-777 "Малайзийских авиалиний" на территории Донецкой области 17 июля может быть опубликован летом 2015 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министра иностранных дел королевства Франса Тиммерманса. Совет Безопасности ООН сегодня проводит заседание, посвященное расследованию крушения малайзийского Boeing на Украине.

"Как сказано в предварительном докладе, хотя дополнительное расследование на месте крушения предпочтительнее, есть возможность провести эффективное расследование, основываясь на других имеющихся источниках, и подготовить заключительный доклад. Как ожидается, он будет опубликован летом следующего года", - сказал глава нидерландского внешнеполитического ведомства, выступая на заседании Совета безопасности ООН.

Тиммерманс подчеркнул, что Нидерланды намерены добиться ответственности виновных в трагедии. "Прокурор Нидерландов начал широкомасштабное уголовное расследование, самое большое в истории Голландии. Наше правительство было проинформировано службой прокурора о том, что это сложное расследование, но достигнут прогресс", - отметил он.

По словам главы МИД Нидерландов, в настоящий момент идентифицированы 225 из 298 жертв катастрофы. Над этим работают эксперты из 11 стран.

В свою очередь постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин предложил Совету Безопасности назначить спецпредставителя по расследованию обстоятельств падения Boeing при организации, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Возможно, стоит подумать о создании поста спецпредставителя генсекретаря (ООН) по этому вопросу и направлении в сотрудничестве с ОБСЕ соответствующей миссии в район катастрофы", - предложил он.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел крушение на Востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Согласно тексту предварительного доклада по расследованию катастрофы Совета безопасности Нидерландов, самолет был технически исправен и распался в воздухе в результате воздействия извне.