Posted 19 сентября 2014,, 15:59

Published 19 сентября 2014,, 15:59

Modified 31 января, 00:07

Updated 31 января, 00:07

В Северной Ирландии может состояться референдум об отделении от Великобритании

19 сентября 2014, 15:59

БЕЛФАСТ, 19 сентября. Лидер североирландской националистической партии «Шинн Фейн» Джерри Адамс призвал провести референдум в Северной Ирландии, который впоследствии может привести к отделению от Великобритании и воссоединению с Ирландией, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Journal.

«Мы не должны забывать о том, что наши люди разделены, а сейчас у нас есть возможность мирным демократическим путем воссоединиться и почувствовать себя счастливыми», — заявил он.

Узнав о том, что 55,3% жителей Шотландии проголосовали против выхода из состава Соединенного Королевства, Адамс заявил, что результаты голосования в Шотландии его разочаровали. В своем аккаунте в Twitter он написал: «О, нет» и разместил изображение британского флага, который означает, что Великобритания остается единой.

«Мы не можем переписать историю, но у нас есть возможность извлечь урок из шотландского референдума», — заявил он, отметив при этом, что у жителей Ирландии есть право на проведение референдума.

В декабре 1921 года был подписан мирный договор между Великобританией и Ирландией, в результате которого Ирландия получила статус доминиона, а в 1949 году полную независимость. Северная Ирландия тем временем осталась частью Великобритании.