Posted 19 сентября 2014,, 16:16

Published 19 сентября 2014,, 16:16

Modified 31 марта, 11:31

Updated 31 марта, 11:31

Экс-глава МИД ФРГ: Взаимные претензии ЕС и РФ не будут способствовать разрешению конфликта

19 сентября 2014, 16:16

БЕРЛИН, 19 сентября. Экс-министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер высказался против санкций, которые ввели ведущие страны Запада против России, сообщает немецкое издание Die Zeit (перевод Inopressa).

"Санкции очень схожи с лестницей - там тоже есть ступеньки, но когда-то лестница все-таки кончается. И тогда возникнет вопрос, что же делать дальше: спускаться или прыгать вниз", - сказал экс-министр. Без участия России, по его словам, в Европе не может и речи идти о стабильности.

По мнению Геншера, взаимные претензии не будут способствовать разрешению конфликта.

Напомним, ранее, 12 сентября, Евросоюз опубликовал новый список санкций против России. Новый пакет санкций Евросоюза предусматривает ограничение доступа к рынкам капитала ЕС российским компаниям "Оборонпром", ОАК, Уралвагонзавод, "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть". Также введен запрет на поставку товаров двойного назначения девяти российским оборонным концернам — в этот список попали "Сириус", "Станкоинструмент", "Химкомпозит", концерн "Калашников", Тульский оружейный завод, "Технологии машиностроения", "Высокоточные комплексы", концерн ПВО "Алмаз-Антей" и НПО "Базальт".

Помимо этого, ЕС запретил европейским компаниям предоставлять российским партнерам услуги по разведке и производству глубоководной, арктической и сланцевой нефти.

В тот же день стало известно, что и США расширили санкции против России. Под ограничения попали нефтяной, оборонный и банковский сектора российской экономики. В опубликованный Управлением по контролю за иностранными активами OFAC при Минфине США список попали "Газпром", ЛУКОЙЛ, "Транснефть", "Роснефть", "Газпром нефть" и "Сургутнефтегаз". Санкции, введенные против нефтегазовых компаний, запрещают поставлять им товары и технологии, необходимые для освоения месторождений нефти на глубоководных участках и арктическом шельфе, а также в сланцевых пластах. Для "Газпромнефти" и "Транснефти" ужесточен доступ к зарубежному финансированию.

Кроме того, в списке упоминается ряд российских банков – Сбербанк, Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк, Внешэкономбанк, ВТБ.

В "черный список" внесен ряд российских чиновников, включая депутатов Госдумы Владимира Жириновского, Николая Левичева, Игоря Лебедева, Ивана Мельникова, Светлану Жукову и Александра Бабакова. Лидер самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко и другие представители руководства ДНР, в частности, Владимир Кононов, Мирослав Руденко, Геннадий Цыплаков, Андрей Пинчук, Андрей Родкин, Александр Караман, Георгий Мурадов, Михаил Шеремет, также стали фигурантами санкционного списка.

А накануне представитель госдепа Джен Псаки заявила, что недавнее введение США новых ограничительных мер в отношении России обусловлено тем, что Москва не выполнила ряд условий, необходимых, по мнению Вашингтона, для деэскалации ситуации на Украине.