Posted 19 сентября 2014,, 16:55

Published 19 сентября 2014,, 16:55

Modified 31 марта, 11:31

Updated 31 марта, 11:31

Турция больше не может принимать сирийских беженцев

19 сентября 2014, 16:55

АНКАРА, 19 сентября. Турция приняла решение открыть границу для сирийских граждан, однако у нее больше нет возможности справиться с таким потоком людей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на одного из сотрудников лагеря для беженцев в провинции Шанлыурфа на юге страны.

Тысячи сирийских беженцев проходят через турецкую границу из-за продолжающихся уже несколько дней вооруженных столкновений между боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ) и курдами из сирийской Партии демократического союза (ПДС), и поток не прекращается.

"Турция, демонстрируя свой гуманизм и братские чувства по отношению к сирийцам, открывает для них границы, но при этом она не в состоянии с ними справиться", — подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, турецкие власти не ожидали, что наплыв беженцев будет таким большим. "В лагерях сейчас находятся примерно 220 тыс. человек, остальные 1,3 млн разъехались по всей стране и выживают, кто как может. Сейчас ожидается, что границу перейдут еще десятки тысяч человек. Если не взять всех этих людей под контроль, то в Турции начнутся проблемы", — считает он.

Он напомнил, что в середине августа власти города Газиантеп на юге страны приняли решение переселить сирийцев из города в лагеря беженцев, так как они причиняют неудобства местным жителям, однако "переселять их некуда, потому что все лагеря уже заполнены", сказал источник.

Недовольство большим числом приезжих, а также их поведением не только создает трудности в повседневной жизни, но может привести к серьезным внутренним проблемам в масштабе страны, полагает источник.

"Понятно, что из двух зол выбирают меньшее, и лучше жить в парке на лавочке, чем погибнуть от обстрелов, но ситуация в наших городах действительно угрожающая. Сирийцы занимаются воровством, попрошайничеством, проституцией, совершают и более тяжкие преступления. Местным жителям это не нравится, разгораются конфликты. Мы больше не чувствуем себя в безопасности, тоже самое могу сказать и о себе лично", — сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что негативное отношение к сирийцам наблюдается даже со стороны турецких арабов, которые проживают преимущественно в южных провинциях Турции, и всегда считали сирийцев своими кровными братьями.

Недовольство сирийскими беженцами растет в разных городах Турции. Местные жители обвиняют их в недобросовестной торговле, нарушениях правил общежития, росте преступности, вопиющих нарушениях правил дорожного движения. На территории Турции нашли убежище более 1,3 млн сирийских граждан, из них лишь 220 тыс. живут в лагерях для беженцев.