Posted 19 сентября 2014,, 17:30

Published 19 сентября 2014,, 17:30

Modified 31 января, 00:07

Updated 31 января, 00:07

Председателем военного комитета НАТО может стать чешский генерал

19 сентября 2014, 17:30

ПРАГА, 19 сентября. Начальник генштаба чешской армии генерал Петр Павел является одним из главных кандидатов на пост председателя военного комитета НАТО, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя Минобороны Чехии Яна Пейшека.

Выборы нового председателя должны состояться 20 сентября в конце заседания Военного комитета НАТО в Вильнюсе.

"Генерал Павел имеет поддержку нескольких ключевых членов военного комитета НАТО и весьма высокие шансы быть избранным на пост его председателя. Дополнительным аргументом в поддержку чешского генерала является тот факт, что представители стран Центральной и Восточной Европы, пополнивших состав НАТО в последние полтора десятилетия, никогда ранее не выдвигались на ключевые посты в альянсе", — сказал Пейшек.

Генералу армии Петру Павелу 42 года. Широкую известность в европейских военных кругах Павел получил во время войны в Югославии, когда, в частности, своими решительными действиями спас из-под обстрела около 40 французских военнослужащих из международного контингента. Позднее генерал Павел работал на разных должностях в структурах НАТО и Евросоюза, в июне 2012 года был назначен начальником генштаба чешской армии. В июле этого года чешское правительство поддержало выдвижение своего генерала на должность в НАТО после консультаций в Брюсселе.

В случае назначения Павела на этот пост Чехии придется потратить немалую сумму, поскольку деятельность председателя военного комитета НАТО и его советников, а их обычно насчитывается около 15 человек, полностью оплачивает страна, выдвинувшая кандидатуру председателя.

Военный комитет является высшим военным органом НАТО, в его состав входят начальники генштабов стран-членов альянса и гражданский представитель Исландии, не имеющей своих вооруженных сил, но входящей в состав НАТО. В настоящее время председателем военного комитета является датчанин Кнут Бартелс.