Posted 19 сентября 2014,, 18:30

Published 19 сентября 2014,, 18:30

Modified 31 марта, 11:31

Updated 31 марта, 11:31

Референдум в Каталонии состоится на законных основаниях

19 сентября 2014, 18:30

МАДРИД, 19 сентября. Парламент Каталонии принял закон о референдумах, который позволит, по мнению местных властей, проводить общенародные опросы без согласия официального Мадрида, сообщает РИА "Новости".

Закон поддержали 106 депутатов, против выступили 28, воздержавшихся нет.

Этот закон, по мнению каталонских властей, создаст законодательную базу для проведения общенационального опроса о будущем статусе автономии 9 ноября, несмотря на позицию властей Испании и решение конституционного суда страны, признавшего проведение этого референдума незаконным.

Согласно закону, опросы — это инструмент, направленный на то, чтобы узнать мнение граждан "по любым аспектам общественной жизни в Каталонии", и их результат не имеет обязательной силы.

В законопроекте говорится, что созвать общенародный опрос можно будет по инициативе органов власти, а также инициативной группы, если ей удастся собрать 50 тыс. подписей. Принять участие в нем смогут в том числе каталонцы, живущие за границей, а также иностранцы, постоянно проживающие в автономии более 3 лет. Участвовать в голосовании могут каталонцы старше 16 лет.

Закон вступит в силу после публикации его текста в официальном печатном органе правительства Каталонии. Правительство Мариано Рахоя уже заявило, что будет обжаловать этот закон в Конституционном суде.

Согласно планам властей автономии, 9 ноября каталонцы должны будут ответить на два вопроса: "Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?" и "Если да, то хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?".

Конституционный суд Испании признал референдум нелегитимным. Премьер-министр страны и другие члены правительства неоднократно заявляли, что не признают его результаты.