Posted 20 сентября 2014,, 00:38

Published 20 сентября 2014,, 00:38

Modified 31 марта, 11:31

Updated 31 марта, 11:31

Сторонники Саркози приветствуют его возвращение в политику

20 сентября 2014, 00:38

ПАРИЖ, 20 сентября. Сторонники экс-президента Франции Николя Саркози приветствуют его заявление о возвращении в большую политику, противники не придают этому значения, поскольку считают, что предложить ему нечего, а конкуренты в борьбе за лидерство в "Союзе за народное движение" предупреждают о необходимости открытых партийных праймериз перед президентскими выборами 2017 года, сообщает РИА "Новости".

"Сегодня политическая ситуация в стране такова, какой мы ее знаем. Больше так оставаться не может, поэтому Николя Саркози предлагает перестроить оппозицию, не только оппозицию — создать мощное политическое движение, широкое собрание людей", — сказала депутат от UMP Натали Костюшко-Моризе, в годы правления Саркози занимавшая министерский пост, а в 2012 году возглавлявшая его избирательный штаб.

Лидер правящей Социалистической партии Жан-Кристоф Камбаделис заявил, что Саркози никуда не уходил, и напомнил о негативных итогах работы экс-президента на высшем государственном посту.

"Николя Саркози полагает, что нынешнее положение дел позволит позабыть о его прошлом и его пассиве. Никаких сомнений, что бывший президент попытается использовать выдвижение на пост главы UMP — партии, которую он намерен полностью перестроить под себя — для того, чтобы отстраниться от дел (в которых фигурирует его фамилия)", — сказал первый секретарь Соцпартии.

В свою очередь замглавы "Национального фронта" (FN), евродепутат Флорьян Филиппо выразил мнение, что заявление Саркози не является даже заметной новостью. "Это даже и не возвращение: такое чувство, что он никогда не уходил, потому что не мог удержаться от постоянных появлений здесь и там, посланий и интервью. Я считаю, что это никакое не событие: несколько дней оно будет будоражить замкнутый круг лиц, однако большинству французов это абсолютно не интересно", — сказал Филиппо.

"Это человек прошлого, человек лжи, человек катастрофических итогов нахождения у власти, и я не вполне понимаю, что он такого может предложить с точки зрения надежды, обновления", — добавил он.

В пятницу Саркози на своей странице в Facebook сообщил, что после долгого размышления принял решение выдвинуть свою кандидатуру на пост председателя возглавляемой им ранее крупнейшей оппозиционной партии Франции "Союз за народное движение" (UMP). По словам экс-президента, он намерен полностью перестроить партию, превратив ее в широкое, современное политическое объединение. В настоящее время руководство UMP осуществляют совместно экс-премьеры Франции Ален Жюппе, Жан-Пьер Раффарен и Франсуа Фийон. Выборы нового председателя "Союза за народное движение" состоятся 29 ноября.