Posted 20 сентября 2014,, 03:45

Published 20 сентября 2014,, 03:45

Modified 31 января, 00:07

Updated 31 января, 00:07

Российские самолеты были зафиксированы США у берегов Аляски

20 сентября 2014, 03:45

ВАШИНГТОН, 20 сентября. США зафиксировали нахождение российских ядерных бомбардировщиков в идентификационной зоне ПВО США близ Аляски, сообщает Газета.ru со ссылкой на The Washington Free Beacon.

Как заявил представитель Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки капитан Джефф Дэвис, за последнюю неделю самолеты неоднократно выполняли полет над указанной зоной. ВВС США были опознаны российские бомбардировщики Ту-95, истребители МиГ-31 и два заправщика ИЛ-78.

В воздушное пространство США самолеты не заходили, однако они были «встречены» истребителями ВВС страны. «Группа российских самолетов сделала петлю в сторону юга, возвращаясь на запад по направлению к России», — заявил Дэвис.

Отмечается, что хоть российские самолеты и находились «близко к территории НАТО», но они не нарушили границы воздушного пространства альянса.

Между тем начальник пресс-службы ЗВО полковник Олег Кочетков ранее сообщал, что экипажи российских истребителей, бомбардировщиков, транспортной и армейской авиации Западного военного округа (ЗВО) начали летно-тактические учения в Арктике.

В рамках учений летный состав должен отработать совместные действия по охране воздушных рубежей, перехвату воздушных целей, нанесению авиационного удара по мишеням на земле, а также выход из-под удара авиации и средств ПВО.